Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Горловки

«ШКОЛА № 60»

Международный день защиты персональных данных

Международный день защиты персональных данных

28 января была проведена Просветительская акция «Международный день защиты персональных данных», в которой приняли участие все учащиеся школы.

Эта акция в школе проводилась впервые, но она открыла важность и значимость такого движения. Наши персональные данные находятся в настоящее время в открытом доступе, т.к. многие выкладывают их сами в социальных сетях, некоторые в телефонном режиме, некоторые при личном контакте. Это может спровоцировать мошенников на использование данных паспорта, идентификационного кода, адреса проживания и другой информации о любом человеке в корыстных целях, а нам принести моральный и материальный ущерб.

Классные руководители 1-5 классов познакомили учащихся с понятием «Персональные данные», организовали изучение и размещение в дневниках памятки «Правила безопасного поведения в интернете», просмотр и обсуждение мультфильма «Защита персональных данных».

Классные руководители 6-9 классов подготовили информацию об истории возникновения понятия «персональные данные» и их важности в жизни каждого человека. Были проведены ролевые игры, диспуты, оформление памяток и буклетов. Учащиеся 7-9 классов посмотрели и обсудили видеофильм «Защита персональных данных- головная боль самой персоны».

Все пришли к выводу, что нужно говорить «Нет» подозрительным сайтам, придумывать сложные пароли, шифровать данные, обновлять антивирус, избегать общественных компьютеров и открытого Wi-Fi, а также важно изучить основные принципы обработки и защиты персональных данных, чтобы защитить себя и своих близких от разного рода от интернет-пиратов.